Menü

Unsere ReferentInnen 2018

Hier findest du eine Liste unserer ReferentInnen, die bereits feststehen. Sobald weitere ReferentInnen hinzukommen, werden wir sie hinzufügen.

Tom Alferink
Tom-Christopher Alferink
Atmungstherapeut (DGP), Fachberater Beatmungnova:med GmbH & Co. KG
Sven Bachmann
Sven Bachmann
Wundgrund-SURF ReferentWundgrund-SURF
Elke Bachstein
Elke M. Bachstein
Gesundheits-und Krankenpflegerin, PDL Management, RbP, Juristin, AAL-Beraterin, Heilpraktikerin, Referentin/Dozentin
becker-mike
Mike Becker
Freier Dozent, Therapeut, exam. Krankenpfleger, AHA Instructor, WTCert Kammerlander, WTcert®DGfW Duisburg
Mark Bennerscheidt
Mark Bennerscheidt
Geschäftsführer Pflegeteam Bennerscheidt GmbH
Anja Bergmann
Anja Bergmann
Fachbereich Pflege und Gesundheit Hochschule Fulda
Prof. Christel Bienstein
Prof. Christel Bienstein
Präsidentin des Deutschen Berufsverbands für Pflegeberufe, Department Pflegewissenschaft Deutscher Berufsverband für Pflegeberufe (DBfK), Universität Witten/Herdecke
Jörg Brambring
Jörg Brambring
Leiter Qualität – Integration – Innovation Deutsche Fachpflege Gruppe
elke-breitenfeldt
Elke Breitenfeldt
Physiotherapeutin, Logopädin, Trainerin Tracheotomie, Laryngektomie, DysphagieGHD GesundHeits GmbH Deutschland
michael-brueggemann-fahl
Michael Brüggemann
Staatl. anerkannter Fachkrankenpfleger für Intensivmedizin und Anästhesie, Regionalleitung Berlin / Brandenburg Andreas Fahl Medizintechnik GmbH
Martin Damke
Martin Damke
Geschäftsführer/Atmungstherapeut (DGP) Lottchen – mobile Fachkrankenpflege UG
Janine Ehlers
Janine Ehlers
Geschäftsführerin Therapiezentrum Bergisch Land
Matthias Faensen
Dr. Matthias Faensen
Vorsitzender des bpa Landesverbandes Sachsen, Präsidiumsmitglied des bpa Bundesverbandes, Gesellschafter und Beiratsvorsitzender des advita Pflegedienstes bpa Bundesverband
Janina Falkenthal
Janina Falkenthal
Diätassistentin (VDD) Ernährungstherapeutische Praxis und Partner
Katja Feustel
Katja Feustel
Kinderkrankenschwester, Dipl.Complex and Palliative Care
Björn Schulz Stiftung
susanne-fischer
Susanne Fischer
Fachkinderkrankenschwester für Intensivmedizin u. Anästhesie und Respiratory Care Practitioner ResMed GmbH & Co. KG
Sören Hammermüller
Sören Hammermüller
Fachbereichsleiter außerklinische Intensivpflege
advita Pflegedienst GmbH
Friederike Hövelbernd
Friederike Hövelbernd
Apothekerin Rialto Apotheke Berlin
Inga Hoffmann-Tischner
Inga Hoffmann-Tischner
Wundexpertin/Pflegetherapeutin Wunde ICW, Palliative Care, Geschäftsinhaberin & PflegedienstleitungWundmanagement Köln & Kölner Pflegedienst
Frank Jänsch
Frank Jänsch
Muskelatrophie-Betroffener
sven-jantzen
Sven Jantzen
Atmungstherapeut (DGP) ZBI Gruppe / Zentrum für Beatmung und Intensivpflege im „Storkower Bogen“ GmbH
Ullrich Katz
Dr. Ullrich Katz
Selbständig, beratender Arzt (ehemals Chefarzt der Klinik am Ruhrpark Bochum) Wundzentrum AOK Nord Ost
Julia Koelber
Julia Koelber
Pflegefachkraft, selbstständige transkulturelle Kommunikationstrainerin ZBI Gruppe / Zentrum für Beatmung und Intensivpflege im „Storkower Bogen“ GmbH
Stephan Kroneder
Stephan Kroneder
Präsident, Gründungsmitglied ipv-Deutschland
Sven Kübler
Sven Kübler
Geschäftsleitung ppa., Leitung Akademie medigroba GmbH
Janina Lang
Janina Lang
Case Managerin Kinderhospiz Bärenherz
thomas-langer-herzkreislauf
Thomas Langer
Geschäftsführer Akademie HerzKreislauf Berlin
Lieselotte Lieding
Lieselotte Lieding
Fachbereich Pflege und Gesundheit Hochschule Fulda
Dr. Markus Mai
Dr. Markus Mai
Präsident Landespflegekammer Rheinland-Pfalz
Antje Mehlei
Antje Mehlei
Betroffene
Diana Mehnert
Diana Mehnert
Logopädin Logopädische Praxis Diana Mehnert
Robert Mittelstädt
Robert Mittelstädt
Justiziarbpa-Bundesgeschäftsstelle
Ricki Nusser-Müller-Busch
Ricki Nusser-Müller-Busch
Logopädin, Instruktorin für Facio-Orale Trakt Therapie (F.O.T.T.), Mitinitiatorin der AG Schluckstörungen Berlin-BrandenburgBerliner Schlucksprechstunde
Ariane Oeing
Ariane Oeing
Pflegedienstleitung KidsPneumaCare GmbH
Sabrina Pelz
Sabrina Pelz
Präsidentin der regionalen AFG Nord, APN Intensivpflege, Stv. Stationsleitung Intensivstation BG Klinikum Hamburg
Ute Pieper
Ute Pieper
advita Pflegedienst GmbH
Simone Prechtl
Systemische Familientherapeutin, Supervisorin, Traumapädagogin/Traumazentrierte Fachberaterin
primke-joerg
Jörg Primke
Wundexperte ICWAugusta Kliniken Bochum, Nephrologie und Wundmanagement
Caroline Puritz
Caroline Puritz
Patholinguistin, Sprachtherapeutin Logopädische Praxis Nowak & Dobslaff
Agnetha Radatz
Agnetha Radatz
Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflegepädagogin, Wundexpertin ICW, Pain Nurse, Leitung Wund- und Schmerzmanagement & innerbetriebliche Fort- und Weiterbildung und Trachealkanülenmanagement AKB Dodenhoff GmbH
Carsten Rensinghoff
Dr. phil. Carsten Rensinghoff
Berater EUTB – Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung Malteser Hilfsdienst e.V., Projektbüro Stendal
Familie Rothe
Antje & Jürgen Rothe
Angehörige und Betroffener
Tanja Santjer Wundexpertin
Tanja Santjer
Wundexpertin ICWWundpraxis Berlin / Barbara Temme
Benjamin Scheffler
Benjamin Scheffler
Atmungstherapeut (DGP) Malteserkrankenhaus Seliger Gerhard, Bonn
Madeleine Schilling
Madeleine Schilling
Physiotherapeutin Physiotherapie-Praxis Silvia Baier, Brandenburg an der Havel
Ramona Schinköthe
Ramona Schinköthe
Ernährungswissenschaftlerin Rialto Apotheke
Hans-Martin Schmidt
Hans-Martin Schmidt
Philips GmbH, Respironics
Christian Schulte
Christian Schulte
Technische Leitung curea medical GmbH
Dr. Olaf Scupin
Prof. Dr. Olaf Scupin
Professur für Pflegemanagement Ernst-Abbe-Hochschule Jena, Fachbereich Gesundheitund Pflege
Katja Teubner
Katja Teubner
MSc Gesundheits- und Pflegepädagogik, Fachkrankenschwester Innere- u. Intensivmedizin, Pflegetherapeutin Wunde ICW e.V.Klinik Fürstenfeldbruck
Nicole Westphal
Nicole Westphal
staatl. anerkannte Gesundheits- und Krankenpflegerin für Hygiene ZBI Gruppe / Zentrum für Beatmung und Intensivpflege im „Storkower Bogen“ GmbH
René Zimmer
René Zimmer
Atmungstherapeut (DGP) ZBI Gruppe / Zentrum für Beatmung und Intensivpflege NRW GmbH

Weitere Referenten:

  • Andrea Böhm
    Pflegemanagerin, Lehrerin für Pflegeberufe
  • Nina Böwing
    Leitung Qualitätsmanagement
    Pflegecampus
  • Anneliese Conrad
    Klinikum Ernst von Bergamnn Bad Belzig gemeinnützige GmbH
  • Lars Dufeldt
    Atmungstherapeut in Ausbildung
    ZBI Gruppe / Zentrum für Beatmung und Intensivpflege im „Storkower Bogen“ GmbH
  • Domenique Geiseler
    2. Vorstandsvorsitzende/Regionalleitung Hamburg
    INTENSIVkinder zuhause e.V., Domenique Geiseler
  • Stephan Kroneder
    Präsident
    ipv-Deutschland
  • Lars Krüger
    Pflegewissenschaftler, Fachgesundheits- und Krankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie
    Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen, Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
  • Tino Kücken
    Atmungstherapeut/Vertriebsmitarbeiter
    Jochum Medizintechnik GmbH
  • Daniel Kühnrich
    Case Manager
    Techniker Krankenkasse
  • Andreas Schäfer
    APN Critical Care
    Asklepios-Klinik Schwalmstadt
  • Holger Schulte-Grell
    Atmungstherapeut DGP
    Theraconcept GbR