Menü

Unsere Referenten 2016

Hier fin­dest du eine Liste unserer Refe­renten.

Tom Alferink Atmungstherapeut (DGP)
Tom Alferink Atmungs­the­ra­peut (DGP)
Inten­sive Care Unit & Wea­ning Kai­sers­werther Dia­konie, Florence-Nightingale-Krankenhaus
Peter Bergen
Peter Bergen
Hygie­ne­fach­kraft Nie­der­säch­si­sches Lan­des­ge­sund­heitsamt (NLGA)
Tobias Beyer
Tobias Beyer
Betrof­fener ALS-Patient
Laura Bidu Logopädin
Laura Bidu
Logo­pädin Bran­den­burg Klinik – Neu­ro­lo­gi­sches Reha­bi­li­ta­ti­ons­zen­trum
Katharina Biernath
Katha­rina Bier­nath
Fach­kin­der­kran­ken­schwester für Anäs­thesie und Inten­siv­me­dizin, Pra­xis­an­lei­terin Uni­ver­si­täts­kli­nikum Essen (AöR), Zen­trum für Kinder und Jugend­me­dizin
dr-med-blum
Dr. Torsten Ger­riet Blum
Ober­arzt Klinik für Pneu­mo­logie, Bereichs­lei­tung Schlaf- und Beat­mungs­me­dizin
HELIOS Kli­nikum Emil von Beh­ring GmbH
Heike von Bodelschwingh
Heike von Bodel­schwingh
Kin­der­kran­ken­schwester, Pfle­ge­ex­pertin außer­kli­ni­sche Beat­mung, Pfle­ge­ex­pertin Tetra­plegie & Quer­schnitts­läh­mungAndré-Streitenberger-Haus Dat­teln
Dr Böhm
Dr. Guido Böhm
Mode­rator
Danuta Borde Ernährungsmedizinische Beraterin
Danuta Borde
Ernäh­rungs­me­di­zi­ni­sche Bera­terin DGE, Lei­terin Nut­ricia Aka­demieNut­ricia Aka­demie und Nut­ricia GmbH
michael-brueggemann-fahl
Michael Brüg­ge­mann
Staatl. aner­kannter Fach­kran­ken­pfleger für Inten­siv­me­dizin und Anäs­thesie, Regio­nal­lei­tung Berlin / Bran­den­burg Andreas Fahl Medi­zin­technik GmbH
Buttenberg
Dr. Sebas­tian But­ten­berg
Ober­arzt der Klinik für Kinder- und Jugend­me­dizin
Sana Kli­nikum Lich­ten­berg
marcello-ciarrettino
Mar­cello Ciar­ret­tino
Geschäftsführer/ Diplom-Pflegepädagoge/ Pflegegutachter/ Case Manager/ Lehr­be­auf­tragter / Pfle­ge­be­rater BaWig GmbH Essen
Janine Ehlers Ergotherapeutin
Janine Ehlers
Staatl. exami­nierte Ergo­the­ra­peutin, Diplom-SprachtherapeutinThe­ra­pie­zen­trum Rhein-Erft Kerpen Köln Solingen
Peter Estner
Peter Estner
Fach­kran­ken­pfleger Anästhesie- und Inten­siv­pflege, Pra­xis­be­gleiter Basale Sti­mu­la­tion, stellv. Sta­ti­ons­lei­tung Inten­siv­sta­tionBG Unfall­klinik Murnau
Dirk Franke
Dirk Franke
Mode­ra­tion des KAI, Fach­ko­or­di­na­tion neu­ro­lo­gi­sche Lang­zeitre­ha­bi­li­ta­tion Zen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege
Markus Freisem Regionalleiter
Markus Freisem
Regio­nal­leiter Keller Medical GmbH
Frank Gerhard Öffentlichkeitsarbeit
Frank Ger­hard
Öffent­lich­keits­ar­beit / QS Beat­mung isb Ambu­lante Dienste gGmbH
malte-hanelt
Malte Hanelt
Fach­kran­ken­pfleger für päd­ia­tri­sche Inten­siv­pflege, Pfle­ge­ex­perte für außer­kli­ni­sche Beat­mung (DBfK)Uni­ver­si­täts­kli­nikum Tübingen, Klinik für Kinder- und Jugend­me­dizin
Maria-Dorothea Heidler, Sprechwissenschaftlerin
Dr. Maria-Dorothea Heidler
Diplom-Sprechwissenschaftlerin Bran­den­burg Klinik – Neu­ro­lo­gi­sches Reha­bi­li­ta­ti­ons­zen­trum
Samira Heinrich Krankenpflegerin
Samira Hein­rich
Bachelor of Arts, Gesundheits- und Kran­ken­pfle­gerin, Lehr­be­auf­tragteHoch­schule Bonn
Tilo Heinrich
Tilo Hein­rich
Phy­sio­the­ra­peut Plas­ti­nate GmbH
Anja Hoffmann, Leiterin Geschäftsstelle, Landesbeauftragte
Anja Hoff­mann
Rechts­an­wältin, Lei­terin Geschäfts­stelle, Lan­des­be­auf­tragte bpa Berlin / Bran­den­burg
Miriam Hofrichter
Miriam Hof­richter
Geschäfts­lei­tung MVS, Kauf­frau im Gesund­heits­wesen, Pfle­ge­fach­kraft, Wund­ex­pertin ICW, Dozentin für Rezer­ti­fi­zie­rungs­kurse
MVS Medi­zin­pro­duk­te­ver­trieb & Schu­lung
Sven Jantzen ZBI
Sven Jantzen
Fach­ko­or­di­na­tion pneu­mo­lo­gi­sche Lang­zeitre­ha­bi­li­ta­tion, Atmungs­the­ra­peut (DGP) Zen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege
yvonne-keiper-jedermann-gruppe
Yvonne Keiper
Exami­nierte Kran­ken­schwester Jeder­mann Gruppe e.V., Bran­den­burg an der Havel
Kurze
Dr. Dietmar Kurze
Fach­an­walt für Erbrecht, Vor­sor­gean­walt
Kärgel de Mai­zière & Partner
thomas-langer-herzkreislauf
Thomas Langer
Geschäfts­führer Aka­demie Herz­Kreis­lauf Berlin
Dr. Olaf Lück, Chefarzt Frührehabilitation
Dr. Olaf Lück
Chef­arzt Frühre­ha­bi­li­ta­tionKli­niken Bee­litz GmbH
Claudia Michael, Pflegedienstleitung
Claudia Michael
Nie­der­las­sungs­lei­tung / Pfle­ge­dienst­lei­tung / Case Manage­ment DGCCZen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege
Wiebke Nehls, Oberärztin
Dr. med. Wiebke Nehls
Ober­ärztin Klinik für Pneu­mo­logie, Bereichs­lei­tung Pal­lia­tive CareHELIOS Kli­nikum Emil von Beh­ring GmbH
stephan-patke-zentrum-beatmung
Ste­phan Patke
Leiter Projekt- und Geschäftsfeldentwicklung, Fach­kran­ken­pfleger Zen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege im „Stor­kower Bogen“ GmbH/ Erster Spre­cher der AG Intensiv Berlin Bran­den­burg
Jörg Primke
Jörg Primke
Kran­ken­pfleger
Augusta Kli­niken Bochum, Nephro­logie und Wund­ma­nage­ment
Heike Rahn
Heike Rahn
Mas­seurin und medi­zi­ni­sche Bade­meis­terin, aner­kannte Leh­rerin für The­ra­peutic Touch (QTTT – Qua­li­fied the­ra­peutic Touch Teacher), Geschäfts­füh­rerinThe­ra­peutic Touch-Seminare GbR
Philipp Rams
Philipp Rams
Mar­ke­ting Manager Beat­mung ResMed Health­care
Susanne Rehberg
Susanne Reh­berg
Lei­tung ambu­lanter Hos­piz­dienst der Volks­so­li­da­rität Berlin gGmbH
Dirk Reining Geschäftsführung
Dirk Rei­ning
Geschäfts­füh­rung, Sozi­al­be­triebs­wirt (FIWA), Pfle­ge­fach­kraftZen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege Ham­burg Eilbek
Marie Rohde, Musikwissenschaftlerin
Marie Rohde, M.A.
Musik­wis­sen­schaft­lerin, Musik­ge­ragoginselbst­stän­dige Musik­ge­ragogin bei der Jeder­mann Gruppe
Swantje Rüß
Swantje Rüß
Betrof­fene Mutter, 2. Vor­sit­zende von INTEN­SIV­kinder zuhause e.V.
Tanja Santjer Wundexpertin
Tanja Santjer
Wund­ex­pertin ICWWund­praxis Berlin / Bar­bara Temme
Simone Schöne
Simone Schöne
Gesundheits- und Kin­der­kran­ken­pfle­gerin, Pfle­ge­ex­pertin außer­kli­ni­sche Beat­mung (Päd­ia­trie)Hir­schel Pfle­ge­dienste GmbH
Peter Schroeter
Peter Schro­eter
Geschäfts­füh­rung
Kro­nenhof Inten­siv­pflege
Benjamin Schubert
Ben­jamin Schu­bert
Atmungs­the­ra­peut (DGP), Fach­be­reichs­lei­tung Intensiv Ost RENAFAN GmbH, RENAFAN Intensiv
Ansgar Schütz
Ansgar Schütz
Atmungs­the­ra­peut, Geschäfts­führerAtem­hilfe
Dirk Simon Geschäftsentwicklung
Dirk Simon
Geschäfts­ent­wick­lungCinogy Plasma GmbH
Dr. Oliver Stegemann
Dr. Oliver Ste­ge­mann
Jus­ti­ziar des bpa bpa-Bundesgeschäftsstelle
Sven Stein, exam. Krankenpfleger
Sven Stein
Exam. Kran­ken­pfleger, LiN-Trainer, zer­ti­fi­zierter Anwender MH Kina­es­the­tics Stein Pfle­ge­schu­lung
Barbara Temme, Fachärztin
Bar­bara Temme
Fach­ärztin für Chir­urgie, Wund­ex­pertin ICW, Exper­tenrat ICWWund­praxis Berlin / Bar­bara Temme
Katja Teubner
Katja Teubner
MSc Gesundheits- und Pfle­ge­päd­agogik, Fach­kran­ken­schwester Innere- u. Inten­siv­me­dizinKlinik Fürs­ten­feld­bruck
Bernd Tews
Bernd Tews
Geschäfts­führer Bun­des­ver­band pri­vater Anbieter sozialer Dienste e.V.
Marion Werner
Marion Werner
Dipl. Sozi­al­wirtin (FH), stellv. ehren­amt­liche Vor­sit­zende, Lei­tung psy­cho­so­ziale Beglei­tung, Koor­di­na­tion Kin­der­hospiz Mit­tel­deutsch­land Nord­hausen e.V.
Hans Weber
Hans Weber
Geschäfts­führer, Betrof­fener VaterFach­verlag hw-studio weber
Stefan Wilderotter
Stefan Wil­de­rotter
Refe­rats­leiter Pflege, Abtei­lung Gesund­heit Ver­band der Ersatz­kassen e.V. (vdek) Berlin
Prof. Dr. Andreas Zieger
Prof. Dr. med. Andreas Zieger
Apl. Pro­fessor, ehe­ma­liger Chef­arzt der Klinik für Neu­roreha­bi­li­ta­tionCarl von Ossietzky Uni­ver­sität Olden­burg, Institut für Sonder- und Reha­bi­li­ta­ti­ons­päd­agogik

Wei­tere Refe­ren­ten­Innen:

  • Anja Freitag
    Fach­lei­tung Pflege, Kin­der­kran­ken­schwester, Pra­xis­be­glei­terin Basale Sti­mu­la­tion
    Kin­der­insel – DRK Kin­der­klinik Siegen gGmbH
  • Chris­toph Koch
    Betrof­fener Vater
  • Marion Koch
    Betrof­fene Mutter
  • Sebas­tian Kru­schwitz
    Fach­be­reichs­lei­tung Wund­ma­nage­ment, Wund­ex­perte / Pfle­ge­thear­peut ICW e.V., Pfle­ge­fach­kraft für außer­kli­ni­sche Beat­mung
    Zen­trum für Beat­mung und Inten­siv­pflege Berlin
  • Anja Men­schel
    MTA Funk­ti­ons­dia­gnostik im atmungs­the­ra­peu­ti­schen Bereich
    Askle­pios Kli­nikum Ham­burg – Har­burg
  • Alex­andra Pol­entz
    Pfle­ge­dienst­lei­tung
    Dia­ko­ni­sches Werk Betha­nien e.V.
  • Dr. Jens Retter
    Fach­arzt für All­ge­mein­me­dizin & Not­fall­me­dizin / Vize­prä­si­dent des Ber­liner DRK/ Lan­des­arzt
    Praxis Retter
  • Bruno Schmidt
    Betrof­fener, ALS-Patient
    ALS – Alle Lieben Schmidt e.V.
  • Bernd Schnie­ders
    Kran­ken­pfleger und Diplom­psy­cho­loge
    Bil­dung im Gesund­heits­wesen